Horaires


SESSION AUTOMNE 2017

HEURE
STUDIO 1
STUDIO 2
STUDIO 3
9:15 à 10:30
 

Mise en forme par la danse (tonus +)

12:00 à 13:00
 

Pilates 

12:00 à 16:00

 

Atelier chorégraphique
16:00 à 17:00

Zumba I,II

 

16:30 à 17:30

 

Contemporain I MMM

17:15 à 18:15

Breakdance I

 

17:30 à 17:45    Préparation à l'examen I MMM
17:45 à 18:45   Contemporain II MMM

18:15 à 19:15

Breakdance II

 
18:45 à 19:00   Préparation à l'examen II MMM

19:00 à 20:00

 

Zumba III

19:15 à 20:15

Breakdance III

 
HEURE
STUDIO 1
STUDIO 2
STUDIO 3
9:00 à 10:00

Feldenkrais

 

10:00 à 11:30

 

Bébé danse

12:00 à 16:00  

Atelier chorégraphique

16:30 à 17:15

 

Danse créative A

17:00 à 18:00
Moderne jazz I

 

17:15 à 18:15

 

Pré-ballet

18:00 à 19:15

Moderne jazz II, III

 

18:30 à 19:45

 

Danse expression III MMM

19:30 à 20:30

Essentrics

 
HEURE
STUDIO 1
STUDIO 2
STUDIO 3
9:15 à 10:30
 
Mise en forme par la danse (tonus +)
10:00 à 11:00

Théâtre mouvement III

 

12:00 à 13:00

 

Danse en ligne

12:00 à 16:00

Atelier chorégraphique

Atelier chorégraphique

16:30 à 17:15
 
Danse créative B
16:30 à 17:30
Hip hop I
 
17:15 à 18:15
 
Ballet I
17:30 à 18:30
Hip hop II
 
18:30 à 19:45

Hip hop III (adulte)

 Ballet Adulte
HEURE
STUDIO 1
STUDIO 2
STUDIO 3
9:00 à 10:00

Zumba III

 
10:00 à 11:00
 

Danse expression III

12:00 à 16:00
 

Atelier chorégraphique

16:30 à 17:15
 

Danse créative C

16:30 à 17:30

Capoeira I,II

 
17:15 à 18:15
 

Cirque I,II

17:30 à 18:30

Capoeira II,III

 
18:30 à 20:00

D. baroque et Nouvelle France

 

18:30 à 20:30
 

Ballet avancé + variations

HEURE
STUDIO 1
STUDIO 2
STUDIO 3
9:30 à 10:30
 

Essentrics

12:00 à 13:00

Pilates

 

13:00 à 14:00

 

Pilates tout doux

14:00 à 16:00
 

Atelier chorégraphique

16:00 à 17:00

Zumba I,II

 
17:00 à 18:30
 

Ballet II + préparation pointes

17:30 à 18:45

Afro latin III

 
18:30 à 20:15  

Ballet III + pointes et prép. pointes

18:45 à 20:00
Contemporain III

 

HEURE
STUDIO 1
STUDIO 2
STUDIO 3
9:00 à 9:45
 
Danse créative A
 
9:15 à 10:00
Parent enfant
 
 
9:30 à 10:15
 
 
Danse créative B
9:45 à 10:30
 
Danse créative C
 
 
10:00 à 11:00
Moderne jazz I
 
 
10:15 à 11:15
 
 
Pré ballet
10:30 à 11:30   Ballet I  
 
11:00 à 12:00
Moderne jazz II
 
 
11:30 à 12:45  

Ballet II + prép. pointes cours inclus

12:00 à 13:00

Hip hop I

 
12:45 à 14:30  

Ballet III + prép. pointes et pointes

 
12:00 à 13:00
Hip hop II
 
14:00 à 15:00

Danse hors glace – patin

 
14:45 à 16:15   Fusion danse et peint
 
16:15 à 17:15 Parkour II,III  
16:15 à 17:00   Atelier chorégraphique

* Veuillez noter que l’horaire est sujet à changement.